ПРОГРАММЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Главная ►Деятельность ► Академическая мобильность

  АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Стипендиальные программы DAAD

Дедлайн: 30 ноября (ежегодно).
Где: Федеративная Республика Германия.
Длительность программы: от 10 до 24 месяцев.

Описание: Германская служба академических обменов DAAD предоставляет возможность студентам получить опыт учебы и научных исследований в Германии. Стипендии выдаются обучающимся в магистратуры и аспирантуре. В фокусе поддержки находятся специалисты с оконченным высшим образованием, поскольку они уже сумели проявить свои академические способности и могут извлечь из стипендии больше пользы, чем студенты начальных курсов.

Университеты Германии предлагают широкий выбор специальностей. Перечень специальностей представители на сайте программы.

Отбор стипендиатов осуществляется двусторонней комиссией профессоров в Московском представительстве DAAD.

Размер стипендии:

  • ежемесячная стипендия в размере 750 евро.
  • студенческое пособие в размере 460 евро в год.
  • страхование на случай болезни, несчастный случай и случай гражданской ответственности.
  • дополнительные компенсации рассматриваются на основе письменного заявления (субсидии для семьи стипендиата (в том числе детей) в рамках программы не предусмотрены).

Требования к кандидатам:

  • соискатели должны иметь диплом о высшем образовании (бакалавриат, магистратура, специалитет). Заявку могут подавать и студенты выпускных курсов вузов, которые до начала обучения в Германии (до 01.10.2018) получат диплом о высшем образовании.
  • Как правило, после получения диплома о высшем образовании не должно пройти больше шести лет.
  • Документы соискателей, находящихся в Германии к моменту подачи заявки на конкурс 15 и более месяцев, не рассматриваются.
  • Соискатель несет личную ответственность за своевременную подачу документов на зачисление в три немецких вуза. Свидетельство о зачислении в немецкий вуз должно быть предоставлено DAAD до момента открытия стипендии (октябрь 2018). Подтверждение о назначении стипендии DAAD (Stipendienzusage, Letter of Award) становится действительным лишь в том случае, когда соискатель своевременно предоставил в DAAD свидетельство о зачислении в немецкий вуз.
  • Неполный комплект документов на соискание стипендии DAAD не рассматривается.

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

2. Грант Китайского Правительства на обучение в магистратуре и докторантуре в Харбинском Политехническом университете

Дедлайн: 10 декабря (ежегодно).
Где: Китайская Народная Республика.
Длительность программы: 
магистры – 2 года; 
докторанты – 3 года.

Описание: Программа предусматривает стипендиальную поддержку на обучение в магистратуре и докторантуре Харбинского Политехнического университета. Отбор участников осуществляется на конкурсной основе Министерством образования КНР. 

Харбинский Политехнический университет предлагает широкий выбор специальностей. Перечень специальностей представители на сайте университета. 

В программе могут принимать участие дипломированные бакалавры и магистры. Программа обучения реализуется на английском и китайском языках. Для магистров продолжительность обучения составляет 2 года, для аспирантов – 4 года. 

Размер ежемесячной стипендии составляет для магистров – 3 000 юаней, для докторантов: 3500 юаней. 

По результатам обучения обучающиеся получают диплом Харбинского Политехнического университета.

Требования к кандидатам:

  • отсутствие академической задолженности;
  • хорошая успеваемость (средний балл успеваемости: магистры, аспиранты - не менее 4,0 по 5,0 бальной шкале);
  • отсутствие гражданства КНР;
  • наличие диплома бакалавра и/или магистра;
  • возраст не более 35 лет для обучения по программе магистратуры;
  • возраст не более 40 лет для обучения по программе докторантуры.

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

3. «Cargill» Международная стипендиальная программа

Дедлайн: 2 апреля (ежегодно).
Где: США
Длительность программы: сентябрь 2018 г. – июнь 2020 г.

Описание: стипендиальная программа Cargill Global предлагает финансовую поддержку и развитие лидерского потенциала студентам из разных стран мира. 

Стипендиальная программа Cargill Global (https://www.cargillglobalscholars.com/) – это больше чем просто финансовая помощь. В рамках программы будут организованы разные мероприятия, направленные на воспитание и развитие лидерских навыков, критического мышления. Также стипендиальная программа предлагает инструменты, с помощью которых ученые смогут стать мировыми лидерами, новаторами, заботящимися о социуме и смогут принимать важные решения. 

Размер ежемесячной стипендии: от 2 500 долларов в год.

Претендовать на участие могут:

  1. Преподаватели и сотрудники, имеющие ученую степень/звание, активно занимаются педагогической и научно-исследовательской деятельностью в рамках подготовки по направлениям «Информатика и вычислительная техника», владеют английским языком на уровне не ниже B2. Для участия в конкурсе необходимо предоставить разработанный авторский курс лекций/семинаров/кейсов для направления «Информатика и вычислительная техника» на английском языке.
  2. Студенты, занимающиеся научной деятельностью в сфере сравнительного анализа программного обеспечения для разработки приложений, а также публикуют результаты своих исследований в журналах Scopus, ВАК и РИНЦ. Владеют английским языком на уровне не ниже B2. Для участия в конкурсе необходимо предоставить список научных публикаций, заверенный заведующим кафедрой и библиотекой ДГТУ

Требования к кандидатам:

  • гражданство РФ;
  • быть студентом первого или второго курса бакалавриата или специалитета;
  • владеть английским языком на уровне Pre-Intermediate и выше
  • иметь активную жизненную позицию и стремление развиваться в выбранной профессии

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

4. Orange Tulip Scholarship: обучение в Голландии для россиян

Дедлайн: 1 апреля
Где: Нидерланды 
Когда: каждый год

Описание : Orange Tulip Scholarship – это стипендиальная программа от голландских вузов исключительно для талантливых студентов из России. 14 университетов из Нидерландов предлагают более 40 грантов на программы бакалавриата и магистратуры по различным специализациям от экономики до медицины.
Претендовать на стипендию могут граждане России, постоянно проживающие на территории страны, в возрасте от 18 до 35 лет, уверенно владеющие английским языком (подтверждено результатами IELTS или TOEFL).
Стипендии OTS для российских студентов предоставляются голландскими университетами и могут покрывать как частично, так и полностью стоимость обучения; в некоторых случаях OTS может покрыть расходы на проживание, визу, страховку. Университеты-участники определяют размер и количество стипендий, а также программы, на которые они распространяются, требования к кандидатам, дедлайны для подачи заявок.
Стипендии OTS доступны каждый год по различным программам магистратуры и бакалавриата в сфере экономики, бизнеса, международных финансов, MBA, искусства, права, медицины и др. направлениям, а также на программу Final-year (Bachelor degree). Все голландские вузы и стипендиальные программы OTS представлены в разделе Голландские вузы-участники.

Требования к кандидатам

  • Быть гражданином Российской Федерации, постоянно проживать на территории РФ.
  • Ваш возраст - 18 -35 лет.
  • Не иметь диплома голландского университета.
  • На момент подачи заявки вы не должны учиться или работать в Нидерландах.
  • Иметь хороший устный и письменный английский, подтвержденный сертификатами IELTS (от 6.0) или TOEFL (от 80 iBT). Университеты могут установить проходной порог выше указанного, проверяйте требования в разделе Голландские вузы – участники. 
  • Самостоятельно начать процедуру поступления в голландский университет. Перед тем, как посылать скан-копии документов на программу OTS, вам необходимо подать заявку на поступление непосредственно в голландский университет на его сайте.

Для того, чтобы стать претендентом на получение гранта Orange Tulip Scholarship студенту необходимо собрать пакет документов и отправить скан-копии в Nuffic Neso Russia (ots@nesorussia.org).

1 ноября  - официальная дата начала приёма заявок на стипендию. Дедлайны для подачи заявки на стипендию в университетах разные (с января по май) 
Информация на официальном сайте Nuffic Neso Russia (https://www.nesorussia.org/stipiendii/ots)
За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

5. Стипендии правительства Италии

Дедлайн: 30 апреля (ежегодно).
Где: Итальянская Республика.
Длительность программы: 
От 6 месяцев до 2х лет
Описание: Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Италии предоставляет гранты студентам на обучение в Италии. 
Данная программа предлагает широкий выбор специальностей и вузов по всей Италии. Перечень специальностей представлен на сайте гранта https://studyinitaly.esteri.it/en/home_borse

Стипендию можно получить для обучения на следующих образовательных программах:
- магистратура (Laurea Magistrale 2° ciclo);
- аспирантура;
- бакалавриат и магистратура в области изящных искусств; 
- курсы итальянского языка и национальной культуры.

Программа обучения реализуется на английском и/или итальянском языках. 
Обычно стипендия полностью покрывает обучение в университете. Размер ежемесячной стипендии составляет 900 евро. Кандидат может получить стипендию только после зачисления на выбранную программу обучения. 
По результатам обучения, обучающиеся получают диплом выбранного ими университета.
Требования к кандидатам:

  • отсутствие академической задолженности;
  • хорошая успеваемость (средний балл успеваемости: не менее 4,0 по 5-ти бальной шкале);
  • соответствие требованиям выбранной программы обучения;
  • владение английским и/или итальянским языками на уровне не ниже, чем B2;
  • Кандидаты на обучение в области искусства, музыки и танцев, а также на курсы итальянского языка и национальной культуры, должны быть в возрасте от 18 до 28 лет.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

6. Стипендии Вернадского во Франции

Дедлайн: 21 декабря 2018.
Где:
 Франция.
Длительность программы: 
3 академических года (4 календарных)
Описание: Стипендия им. В.И. Вернадского для аспирантов  
В рамках программы "Вернадский", направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит в 2019 году гранты (стипендии) аспирантам, проходящим обучение в совместной франко-российской аспирантуре.

Грант покрывает расходы по пребыванию во Франции в течение 3 академических лет (4 календарных года): ориентировочно 3 месяца в первый год, 6 месяцев во второй и третий год, 3 месяца в последний год, поочерёдно с пребыванием в России. Предложение адресовано кандидатам, получившим магистерский диплом летом 2019. За исключением особых случаев, досье с предусматриваемым обучением менее указанного срока рассматриваться не будут.

Кандидатская диссертация при совместном франко-российском научном руководстве может быть написана по любой преподаваемой во Франции научной дисциплине.

Требования к кандидатам:

  • Наличие диплома о высшем образовании в России (магистратура или специалитет) выданного не позднее июня 2019;
  • Российское гражданство и статус студента российского вуза;
  • Написание кандидатской диссертации с двойным научным франко-российским руководством:
  • Рекомендательные письма от руководителей диссертации из России и Франции;
  • Знание английского или французского на уровне B1.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

7. Программа обмена с Венским университетом прикладных наук, менеджмента и коммуникации

КРАТКОСРОЧНЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Стипендиальная программа для обучения по обмену в Турции «Мевлана»

Дедлайн: 10 апреля (ежегодно)
Где: Турецкая Республика 
Длительность программы: 
сентябрь – январь – осенний семестр; 
январь – май – весенний семестр.

Описание: типендиальная программа «Мевлана» предусматривает обмен студентами по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также профессорско-преподавательским составом между ДГТУ и турецкими Вузами-партнерами при частичном финансировании Совета по высшему образованию Турции.

В данной программе участвуют следующие университеты:

  1. Университет Акдениз (г. Анталия); http://uio.akdeniz.edu.tr/en
  2. Университет Ататюрк (г. Эрзурум); https://www.atauni.edu.tr/
  3. Университет Селал Бояр (г. Маниса). http://en.cbu.edu.tr/

Размер ежемесячной стипендии составляет:

  1. Университет Акдениз – 1 000 турецких лир;
  2. Университет Ататюрк – 720 турецких лир;
  3. Университет Селал Бояр – 840 турецких лир.

Отбор участников осуществляется на конкурсной основе Советом по высшему образованию Турецкой республики. Обучающиеся первого курса бакалавриата к участию не допускаются. Программа обучения реализуется на английском языке.

Требования к кандидатам:

  • владение английским языком не ниже уровня B2;
  • отсутствие академической задолженности;
  • хорошая успеваемость (средний балл успеваемости: бакалавры - не менее 3,5 по 5,0 бальной шкале; магистры, аспиранты - не менее 4,0 по 5,0 бальной шкале).

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

2. Программа Erasmus+, обучение в университете им. Короля Хуана Карлоса, Испания

Дедлайн: 
01 июня – осенний семестр; 
01 октября – весенний семестр. 
Где: Испания.
Длительность программы: 
сентябрь – декабрь – осенний семестр; 
январь – май – весенний семестр.

Описание: Erasmus+ – программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, поддержки молодежи и спорта. 

Отбор участников осуществляется на конкурсной основе администрацией университета им. Короля Хуана Карлоса. 

Программа предусматривает бесплатное обучение студентов ДГТУ в испанском университете, компенсацию расходов на проезд в размере 500 евро и выплату гранта – 700 евро. Программа обучения реализуется на английском языке. 

Обучающиеся получают академическую справку по результатам сдачи сессии в иностранном университете. Дисциплины, успешно освоенные в вузе-партнере, будут перезачтены при условии их соответствия образовательной программе ДГТУ.

Требования к кандидатам:

  • владение английским языком не ниже уровня B2;
  • отсутствие академической задолженности;
  • обучающиеся первого курса бакалавриата к участию в программах не допускаются.

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

3. Программа «Георгиус-Агрикола» для обучения в техническом университете Остравы, Чехия

Дедлайн: 
01 апреля – осенний семестр; 
01 октября – весенний семестр. 
Где: Чешская Республика.
Длительность программы: 
сентябрь – январь – осенний семестр; 
январь – май – весенний семестр.

Описание: программа «Георгиус-Агрикола» направлена на поддержку академической мобильности студентов из вузов партнеров. 

Отбор участников осуществляется на конкурсной основе администрацией Остравского технического университета. 

Остравский технический университет предлагает широкий выбор специальностей. Более подробно можно ознакомиться на сайте университета www.vsb.cz/en

Размер ежемесячной стипендии: 8 000 чешских крон. 

Обучающиеся первого курса бакалавриата к участию в программах не допускаются. Программа обучения реализуется на английском и/или чешском языках. 

Обучающиеся получают академическую справку по результатам сдачи сессии в иностранном университете. Дисциплины, успешно освоенные в вузе-партнере, будут перезачтены при условии их соответствия образовательной программе ДГТУ.

Требования к кандидатам:

  • владение английским языком не ниже уровня B2;
  • отсутствие академической задолженности;

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

4. Стипендиальная программа «Stipendium Hungaricum», Венгрия

Дедлайн: 01 марта. 
Где: Венгрия.
Длительность программы: 
сентябрь – январь – осенний семестр; 
январь – май – весенний семестр.

Описание: Stipendium Hungaricum  –  это стипендиальная программа, направленная на привлечение иностранных студентов, на обучение в высших учебных заведениях Венгрии. Программа разработана для студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры очной и заочной форм обучения и предусматривает получение гранта на обучение в венгерских вузах российскими студентами. 

Венгерские университеты предлагают широкий выбор специальностей. Перечень специальностей представители на сайте программы: www.stipendiumhungaricum.hu 

Отбор участников осуществляется на конкурсной основе Министерством социальных ресурсов Венгрии, Венгерским Общественным фондом Темпус и Министерством образования и науки Российской Федерации. 

Размер ежемесячной стипендии составляет для бакалавров и магистров – 40 405 венгерских форинтов, для аспирантов – 100 000 венгерских форинтов. 

Язык обучения – английский.

Требования к кандидатам:

  • владение английским языком не ниже уровня B2;
  • хорошая успеваемость (средний балл не ниже 4,2);
  • отсутствие академической задолженности;
  • обучающиеся первого курса бакалавриата к участию в программах не допускаются.

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.

5. Программа Шэньянского строительного университета, Китай

Дедлайн: 
31 мая – осенний семестр; 
20 октября – весенний семестр 
Где: Китайская Народная Республика.
Длительность программы: 
сентябрь – январь – осенний семестр; 
январь – май – весенний семестр.

Описание: стипендиальная программа Шэньянского университета ( http://english.sjzu.edu.cn/) направлена на поддержку студенческой академической мобильности в сфере архитектуры и градостроительства. 

Обучающиеся первого курса бакалавриата к участию в программах не допускаются. Язык обучения – английский. 

Обучающиеся получают академическую справку по результатам сдачи сессии в иностранном университете. Дисциплины, успешно освоенные в вузе-партнере, будут перезачтены при условии их соответствия образовательной программе ДГТУ.

Требования к кандидатам:

  • владение английским и/или китайским языками не ниже уровня B2;
  • отсутствие академической задолженности;

Заявку на участие можно подать онлайн.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в отдел академической мобильности ДГТУ (пл. Гагарина 1, ауд. 8-511), тел.: 2-738-744.