Международный научно-практический симпозиум «Бессознательное в духовной жизни человека: ретроспектива и перспектива исследований в психологии, философии и педагогике»

07.10.2018 - 09.10.2018

Мероприятие организуется в преддверии 40-летия международного симпозиума «Бессознательное: природа, функции, методы исследования», (1–5 октября 1979г., г.Тбилиси), первого в Советском Союзе международного междисциплинарного симпозиума по проблемам бессознательного психического. Проведение мероприятия стало данью памяти и признанием заслуг выдающегося грузинского психолога Д.Н. Узнадзе, положившего начало исследованиям бессознательного в советской психологии.

Цель проведения симпозиума: – организация площадки для многоплановой междисциплинарной дискуссии о современном состоянии проблемы бессознательного в различных психологических и гуманитарных дисциплинах, презентаций новых концепций и методов исследования заявленной проблематики, обсуждения ключевых вопросов психического, социального и духовного здоровья личности и общества.

Форматы мероприятий симпозиума:

Пленарные заседания, панельная дискуссия, круглые столы, секционные заседания, стендовые доклады, психологическая гостиная

Темы для обсуждения:

* Бессознательное как философская и антропологическая проблема.

* Психоанализ и психология бессознательного: прошлое и настоящее.

* Проблема бессознательного и психология смысла.

* Проблема бессознательного в различных науках и психолого-педагогических практиках.

* Бессознательное как проблема современного научно-педагогического дискурса.

* Проблемы глубинного обучения и обучения с использованием нейронных сетей.

и др.

07.10.2018