ДГТУ ПРОВЕЛ МЕЖКУЛЬТУРНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БАСНИ ЖАНА ЛАФОНТЕНА. ИЗБРАННОЕ»

11.12.2018

11 декабря в Донской государственной публичной библиотеке состоялось межкультурное мероприятие «Басни Жана Лафонтена. Избранное», организованное опорным вузом при поддержке организации «Альянс Франсез – Ростовская область». На русском и французском языках произведения великого баснописца читали студенты, аспиранты, преподаватели ДГТУ и другие любители языка и культуры Франции.

Мероприятие прошло в кинозале публичной библиотеки с привлечением большого количества как российских, так и иностранных участников: школьников и гимназистов, углубленно изучающих иностранные языки и литературу, студентов, аспирантов, преподавателей ДГТУ и других вузов Ростовской области, а также всех, кого объединяет любовь к французскому языку и литературе.

В сопровождении классической музыки эпохи Жана Лафонтена более 130 чтецов выразили свое видение трогательной, забавной и поучительной поэзии баснописца. На русском и французском языках прозвучали произведения: «Влюбленный Лев», «Волк и Ягненок», «Амур и Безумие», «Стрекоза и Муравей», «Орел, Дикая Свинья и Кошка», «Ворона и Лисица» и другие.

Аналитик отдела международных проектов и программ ДГТУ Марина Григоренко-ЛеФлек презентовала cвою электронную аудиокнигу избранных басен Жана Лафонтена на французском языке. К тому же, она отметила:

– Межкультурное мероприятие стало одним из самых масштабных и посещаемых франкофонных событий в регионе. Полагаю, что оно будет способствовать развитию диалога Россия – Франция.

Акция состоялась в рамках перекрестного франко-российского года языка и литературы. Провел ее Донской государственный технический университет – партнер Посольства Франции в Российской Федерации и Французского института в России.

Донская государственная публичная библиотека

Донской государственный технический университет