Стипендиальная программа министерства образования и науки КНР

Главная ►Деятельность ► Академическая мобильность ►Стипендиальная программа министерства образования и науки КНР

  Стипендиальная программа министерства образования и науки КНР

В 2016/2017 учебном году осуществляется прием на обучение, в языковую стажировку и повышение квалификации в Китайской Народной Республике российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

Срок приема документов до 14 марта 2017 г.

Высшим учебным заведениям, желающим направить для этих целей в Китайскую Народную Республику студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, необходимо предоставить пакет документов кандидатов на русском языке в одном экземпляре.

Кандидаты должны учесть все требования принимающей страны по предоставлению необходимых документов, включая документы, заполненные на соответствующем сайте КНР на требуемом принимающей страной языке. Преимущественным правом пользуются кандидаты ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая сторона.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно, по оплате консульских сборов при получении виз, расходы на медицинское обследование в КНР, оплату учебников – за счет выезжающего или российского университета (в соответствии с договоренностью).

Отдел по делам образования Посольства КНР в РФ предоставляет соискателю представление его кандидатуры. Имея на руках это представление, соискатели сами связываются с китайскими вузами и стараются получить Предварительное извещение о зачислении на учебу в конкретный вуз. Тем соискателям, кто представит действующее Предварительное извещение о зачислении на учебу, предоставляется право учиться в избранном им вузе.

Представления для связи с китайскими вузами с целью получения Предварительного извещения о зачислении на учебу именные и каждое имеет свой регистрационный номер (т.е. для каждого свое).

Условия участия в конкурсе на получение стипендии:

  1. Отсутствие гражданства КНР, удовлетворительное состояние здоровья.
  2. Требования, касающиеся возраста и образовательного уровня:
  • Кандидаты на обучение в бакалавриате должны обладать аттестатом о среднем образовании, возраст не должен превышать 25 лет;
  • Кандидаты на обучение в магистратуре должны обладать дипломом бакалавра, возраст не должен превышать 35 лет;
  • Кандидаты на обучение в докторантуре должны обладать дипломом магистра, возраст не должен превышать 40 лет;
  • Кандидаты на участие в стандартной стажировке должны пройти не менее 2 лет обучения в вузе, возраст не должен превышать 45 лет;
  • Кандидаты на участие в расширенной стажировке должны обладать дипломом не ниже магистра или званием не ниже доцента, возраст не должен превышать 50 лет.

Срок предоставления документов до 14 марта 2017 года.

Документы, предоставленные после указанного срока, неполный комплект документов, неправильно оформленные документы к рассмотрению приниматься не будут.